Вторник, 18.06.2019

ПОЛОЖЕНИЕ XVI МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА МОЛОДЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ

«КРЫМСКАЯ ВЕСНА-2018» 19- 26 апреля 2018 г.

ОРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА:

 Министерство культуры Республики Крым, Администрация города Ялты, Ялтинский городской  комитет,  Ассамблея народов России. Крымское региональное отделение, ФГАОУ ВО "Крымский федеральный университет им.В.И.Вернадского",  Гуманитарно-педагогическая академия(филиал) ФГАОУ ВО "Крымский федеральный университет им. В.И.Вернадского"в г. Ялте,

   Фестиваль-конкурс проводится ежегодно во второй декаде апреля в столице Южного берега Крыма - городе Ялта. Этот город богат своими культурными и историческими традициями, опытом проведения международных конкурсов и фестивалей классической музыки, среди которых - фестивали эстрадного и фольклорного искусства, камерных хоровых коллективов «Ялта - Глория», детских хоровых коллективов «Ялта - Виктория», форум классической музыки «Звезды планеты», конкурс молодых исполнителей «Крымская весна».

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА:

  • сохранение, развитие и приумножение лучших традиций национального исполнительского искусства;
  • ознакомление с национальной музыкальной культурой разных стран и народов, пропаганда отечественных достижений в области развития исполнительского искусства
  • обмен опытом и творческое общение с коллегами по вопросам профессиональной подготовки молодых исполнителей;
  • формирование и воспитание художественного вкуса, исполнительской культуры студентов музыкальных отделений педагогических и гуманитарных учебных заведений I-IV уровней аккредитации;
  • выявление, поддержка музыкально одаренной и талантливой молодежи.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА

Конкурс проводится по следующим номинациям:
солист с симфоническим оркестром, фортепиано, струнно-смычковые инструменты, народные инструменты, духовые инструменты, инструментальный ансамбль, вокальный ансамбль, академический вокал, сольное народное пение.
В конкурсе могут принимать участие: учащиеся музыкальных школ, школ-десятилеток, студенты музыкальных училищ, музыкально-педагогических факультетов вузов России, стран СНГ и других зарубежных стран.

ПРОГРАММНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА

Фестиваль-конкурс проводится в два тура. Программа исполняется наизусть. Программа в номинации «Инструментальный ансамбль» исполняется по нотам. Состав участников инструментального ансамбля – свободный

Солист с симфоническим оркестром
Первый тур (до 20  марта 2018 г. – заочный тур)
Жюри заочного тура оценивает конкурсантов по предоставленным видеозаписям (СD, DVD, или в формате .avi на электронный адрес) исполнения одного произведения по выбору участника (до 20 минут) с оркестром или концертмейстером – часть концерта. Результаты прохождения на второй тур будут сообщены конкурсантам до 31 марта 2018 г.
Второй тур (20 апреля 2018 г. – очный тур)
В очном туре конкурсанты исполняют это же произведение с Академическим симфоническим оркестром Республиканской организации «Крымская филармония». В случае отсутствия в нотной библиотеке оркестра исполняемого произведения, участник предоставляет один экземпляр необходимой партитуры и оркестровых партий. Участникам 2 тура  бесплатно предоставляется 1 репетиция с симфоническим оркестром в назначенное оргкомитетом время.

Фортепиано

Первый тур (продолжительность не более 20 минут)
1. Полифония (композиторы XVII-XXI века)
2.
Развернутое произведение виртуозного характера (рапсодия, баллада, скерцо) или концертный этюд
Второй тур (продолжительность не более 15 минут)
1
 Крупная форма (соната – 1 или 2,3 части, вариации, фантазия - без ограничения эпохи, концерт)
2. Пьеса композитора по выбору участника

Струнно-смычковые инструменты
Первый тур (продолжительность не более 15 минут)
1. Полифоническое произведение.
2. Развернутое произведение виртуозного характера
Второй тур (продолжительность не более 15 минут)
1. Крупная форма (соната, вариации, фантазия или концерт для скрипки с оркестром 1 или 2,3 части без ограничения эпохи)
2.
Пьеса композитора по выбору участника 
Духовые инструменты

Для учащихся Детских музыкальных школ

Выступление в 1 тур (продолжительность не более 10 минут)

1. Крупная форма (1 или 2,3 части).

2. Пьеса по выбору участника.

Для студентов музыкальных училищ, школ-десятилеток, вузов
Первый тур (продолжительность не более 15 минут)
1. Соната без ограничения эпохи ( 1,2,3 части из сонаты)
2. Концертная пьеса.
Второй тур (продолжительность не более 15 минут)
1. Концерт для духовых инструментов с оркестром (1 или 2,3 части).
2.
Пьеса композитора по выбору участника
Народные инструменты
Меховые народные инструменты (баян, аккордеон)
Первый тур (продолжительность не более 15 мин)
1. Полифоническое произведение.
2. Концертная пьеса.
Второй тур (продолжительность не более 15 минут)
1. Крупная форма (концерт, соната, сюита, партита, цикл – отдельные части, развернутая концертная пьеса).
2.
Пьеса композитора по выбору участника
Струнно-щипковые народные инструменты (домра, балалайка, гитара, бандура, цимбалы, гусли, дутар, саз, уд и др.)
Первый тур (продолжительность не более 15 минут)
1. Пьеса композитора-классика (переложение).
2. Пьеса на народную тему.
Второй тур (продолжительность не более 15 минут)
1. Крупная форма (концерт, соната, сюита, цикл – отдельные части, развернутая концертная пьеса).
2.
Пьеса композитора по выбору участника
Струнно-смычковые народные инструменты (гиджак, рубаб, кеманча, шикапшина и др.)
Первый тур (продолжительность не более 15 минут)
1. Пьеса композитора-классика (переложение).
2. Пьеса на народную тему.
Второй тур (продолжительность не более 15 минут)
1. Крупная форма (концерт, соната, сюита, цикл – отдельные части, развернутая концертная пьеса).
2.
Пьеса композитора по выбору участника
Инструментальный ансамбль (фортепианные, струнные, народные, духовые ансамбли)
Первый тур (продолжительность не более 20 мин.)
Два разнохарактерных произведения
Второй тур (продолжительность не более 15 минут)
Развернутое концертное произведение (фантазия, сюита, вариации)

Вокальный ансамбль

для учащихся детских музыкальных школ 

Выступление в 1 тур (продолжительность не более 10 минут)

Два разнохарактерных произведения

для студентов музыкальных училищ, школ-десятилеток, вузов

Первый тур (продолжительность не более 20 мин.)

Два разнохарактерных произведения

Второй тур (продолжительность не более 15 минут)
Развернутое концертное произведение ( вариации; крупная вокальная форма; произведение духового содержания; часть духового концерта; ансамблевые произведения из современного репертуара)

Академический вокал

для учащихся детских музыкальных школ 

Выступление в 1 тур (продолжительность не более 10 минут)

1. Народная песня. 

2.Старинная ария или ария композиторов XIX века.

3.Романс или произведение современного автора.

для студентов музыкальных училищ, школ-десятилеток, вузов

Первый тур (продолжительность не более 12 минут)

1. Старинная ария (включительно В.А.Моцарт).

2.Народная песня (страны, которую представляет участники).

Второй тур (продолжительность не более 12 минут)

1.Русская или зарубежная ария XIX века.

2.Классический романс.

Сольное народное пение

для учащихся детских музыкальных школ 

Выступление в 1 тур (продолжительность не более 12 минут)

Две разнохарактерных, разножанровых песни, одна из которых исполняется a cappella, другая в сопровождении инструмента (возможно исполнение под фонограмму)

для студентов музыкальных училищ, школ-десятилеток, вузов

Первый тур (продолжительность не более 12 минут)

Две разнохарактерных, разножанровых песни, одна из которых исполняется a cappella, другая в сопровождении инструмента (возможно исполнение под фонограмму)

Второй тур (продолжительность не более 12 минут)

1. Народная песня в современной обработке

2. Песня из современного репертуара народного певца (XX- начало XXI вв.)

РЕГЛАМЕНТ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА

  • порядок выступлений участников определяется согласно поступлению заявок;
  • всем участникам предоставляется возможность занятий в аудиториях индивидуального обучения и репетиции в актовом зале Гуманитарно-педагогической академии, в актовом зале МКОУ ДО "Ялтинская школа искусств", в актовом зале МКОУ ДО "Ялтинская музыкальная школа им. А.Спендиарова" г. Ялты;
  • участники (номинация «Струнно-смычковые инструменты», «Народные инструменты», "Академический вокал") по предварительному согласованию с оргкомитетом конкурса получают возможность выступления с концертмейстером ГПА с оплатой 200 руб. за 1 репетицию;
  • победители фестиваля-конкурса принимают участие в гала-концерте победителей, а также на концертных площадках ЮБК.
  • по согласованию с оргкомитетом победители конкурса имеют возможность принять участие в открытии следующего конкурса с Академическим симфоническим оркестром ГБУ РК  «Крымская государственная филармония».

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА

  • конкурсные выступления участников;
  • мастер-классы музыкантов – педагогов;
  • концертные выступления педагогов-исполнителей;
  • вечер хоровой музыки;
  • семинар по проблемам музыкального исполнительства и педагогики (с возможной публикацией научных материалов в сборнике статей ГПА);
  • экскурсии;
  • интервьюирование.

ЖЮРИ

В состав жюри конкурса входят известные музыканты-исполнители и педагоги. Для каждой номинации определен отдельный состав жюри. В номинации "Солист с симфоническим оркестром" работают председатели жюри всех номинаций.  Решения жюри окончательны и пересмотру не подлежат.

ПРИЗЫ И НАГРАДЫ ФЕСТИВАЛЯ

Победителям фестиваля-конкурса присваиваются звания «Лауреат» (не более 30% от общего количества участников); участникам, прошедшим во второй тур присваивается звание «Дипломант» по усмотрению жюри. Лучшие концертмейстеры поощряются почетными дипломами.
Специальные призы и памятные подарки присуждаются по решению жюри, а также по усмотрению общественных организаций, государственных учреждений, частных предприятий и других лиц, заинтересованных в проведении конкурса.

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Бюджет фестиваля состоит из благотворительных взносов участников, общественных организаций, государственных учреждений и частных лиц. Вступительный взнос для участников сольных номинаций составляет 2000.00 рублей. Для участников в номинации «инструментальный ансамбль» общий взнос 4000.00 рублей. Для участников в номинации «солист с симфоническим оркестром» – 1000.00 рублей (заочный тур), 7000.00 рублей (очный тур). Для участников из стран СНГ и других стран мира (кроме России) внесение благотворительного взноса за участие в конкурсе возможно по прибытию. Все расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд, проживание, питание), несет учебное заведение, делегирующее участника, либо сам конкурсант. Зарубежные участники самостоятельно оформляют паспорт, визы и медицинские страховки. Приблизительная средняя стоимость проживания в гостиницах Ялты в  300.00-500.00 рублей в сутки.

В случае неявки участника на фестиваль-конкурс по причине, независящей от организаторов, организационный взнос не возвращается.

Реквизиты расчетного счета для перечисления благотворительного взноса:

Оплата за участие в конкурсе осуществляется:    по перечислению.

«РНКБ Банк » ПАО
Р/счет: 40703810141780000047
ИНН-9103075621 / КПП-910301001
Бик-043510607
К/счет: 30101810335100000607

в назначении платежа указывать «благотворительный взнос»

В платежном поручении указать «благотворительный взнос» за участие в XVI Международном фестивале-конкурсе молодых исполнителей «Крымская весна», фамилию, имя и отчество участника конкурса. Получатель: КРО ООО "Ассамблея народов России"

ОРГКОМИТЕТ

Для организации и проведения конкурса создается оргкомитет. В его задачу входит разработка всех конкурсных мероприятий и их осуществление на высоком культурном и организационном уровне. Все текущие вопросы, как в период подготовки конкурса, так и во время его проведения решаются через оргкомитет. Председатель оргкомитета – директор Гуманитарно-педагогической академии, председатель совета КРО "Ассамблея народов  России", доктор педагогических наук, профессор, Действительный член НАПН Украины, заслуженный работник образования Украины и РК – Глузман Александр Владимирович; директор конкурса - заместитель директора по воспитательной работе Гуманитарно-педагогической академии, Заслуженный деятель искусств РК, лауреат международных конкурсов, член Международной ассоциации фортепианных дуэтов Крыма – Веселова Елена Леонидовна.
Адрес и контактные телефоны оргкомитета конкурса:  "Гуманитарно-педагогическая академия" (ГПА) (филиал) ФГАОУ ВО "Крымский федеральный университет им. В.И.Вернадского", ул. Севастопольская 2а, г. Ялта, Республика Крым, Российская Федерация, 98635. Телефоны для справок: 7 (3654) 32-30-13,  
e-mail: akademiaVR@yandex.ru (с 10- 12 и с 13-16 часов, кроме субботы и воскресенья) Веб-сайт: http://crimeaspring.at.ua
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

- Заезд участников номинации «Солист с симфоническим оркестром» состоится 19-20 апреля 2018 года (четверг-пятница) по  адресу: г. Ялта, ул. Севастопольская, 2а, "Гуманитарно-педагогическая академия" (корпус 1), аудитория 4-а. Проезд: троллейбус № 1 до остановки «Кинотеатр «Спартак», далее – идти  по Пушкинскому бульвару (ориентир – гостиница «Ореанда»).
-    Заезд делегаций и регистрация участников конкурса состоится 19-20 апреля 2018 года (четверг-пятница), "Гуманитарно-педагогическая академия" (корпус 1), аудитория  22 (четверг,19 апреля – с 9.00 до 20.00; пятница, 20 апреля – с 9.00 до 12.00).

- оргкомитет обеспечивает проживание участников конкурса в заранее забронированных  номерах  санатория "Киев".

 Организаторы фестиваля – конкурса «Крымская весна» уверены, что 2018 год подарит встречу с новыми талантливыми именами, а концертные программы фестиваля наполнят сердца слушателей радостью, вдохновением и станут истинным Праздником Музыки.

Заявка на участие в конкурсе

Для регистрации участники должны до 31 марта 2018 года представить в оргкомитет следующие документы:

  • заполненную регистрационную карту (только в электронном виде в формате .txt или .doc);
  • копию квитанции о перечислении благотворительного взноса (ч/б, 150 точек, в формате .JPEG);
  • одну цветную фотографию (групповая - для ансамблей) (6х9, 600 точек, в формате .JPEG).
  • Имена и фамилии композиторов необходимо указать полностью.
     

Регистрационная карта участника

Международного фестиваля-конкурса молодых исполнителей «Крымская весна»
(все поля для заполнения анкеты являются обязательными)

Участник (фамилия, имя, отчество полностью) ___________________________________________________
Дата рождения _____________________________________________________________________________
Учебное заведение (полное название), кафедра, специальность, курс (класс) _________________________
Номинация, инструмент _______________________________________________________________________
Ф.И.О. (полностью), регалии педагога___________________________________________________________
Ф.И.О. (полностью) концертмейстера___________________________________________________________
Адрес учебного заведения____________________________________________________________________
Ф.И.О. (полностью), регалии руководителя учебного заведения_____________________________________
Домашний адрес (телефон/факс с кодом автоматической связи, e-mail) ______________________________
Программа:
(точное указание Ф.И.О. (полностью) автора, № опуса, тональности, продолжительности звучания)
1тур:
2тур:

ПРОГРАММА

XVI Международного фестиваля - конкурса
«Крымская весна – 2018»   
19-26 апреля 2018 года

19 АПРЕЛЯ (четверг)

09.00 – 18.00

Регистрация участников фестиваля (ауд.24)

16.00 – 21.00

Репетиции (МКОУ ДО "Ялтинская школа искусств", Актовый зал ГПА)

20 АПРЕЛЯ (пятница)

9.00 – 12.00

Регистрация участников фестиваля (ауд.24)

9.00 – 12.00

Репетиции (МКОУ ДО "Ялтинская школа искусств", Актовый зал ГПА)

13.00 – 14.30

Торжественное открытие фестиваля-конкурса (Ялтинский театр им. А.П.Чехова)

15.00 – 20.00

Конкурсные прослушивания: номинация "Солист с симфоническим оркестром"
2 тур (Ялтинский театр им. А.П.Чехова)

21 АПРЕЛЯ (суббота)

08.30 – 12.00 Конкурсные прослушивания: номинация "Народные инструменты" 1 тур (МКОУ ДО "Ялтинская школа искусств") (баян, аккордеон)
10.00 – 12.00

Конкурсные прослушивания: номинация "Солист с симфоническим оркестром" 2 тур (Ялтинский театр им. А.П.Чехова)

13.00 – 18.00

Конкурсные прослушивания: номинация "Народные инструменты" 1 тур (МКОУ ДО "Ялтинская школа искусств") (струнно-щипковые народные инструменты)

22 АПРЕЛЯ (воскресенье)

9.00 – 12.00

Конкурсные прослушивания: номинация "Фортепиано" 1 тур (Актовый зал ГПА)

9.00 – 12.00

Конкурсные прослушивания: номинация "Народные инструменты" 2 тур (МКОУ ДО "Ялтинская школа искусств") (баян, аккордеон)

13.00 – 18.00

Конкурсные прослушивания: номинация "Фортепиано" 1 тур (Актовый зал ГПА)

13.00 – 18.00

Конкурсные прослушивания: номинация "Народные инструменты" 2 тур (МКОУ ДО "Ялтинская школа искусств") (баян, аккордеон)

23 АПРЕЛЯ (понедельник)

08.30 – 13.00 Конкурсные прослушивания: номинация "Духовые инструменты" 1 тур (МКОУ ДО "Ялтинская школа искусств")
9.00 – 12.00

Конкурсные прослушивания: номинация "Струнно-смычковые инструменты" - 1 тур (Актовый зал ГПА)

13.00 – 18.00

Конкурсные прослушивания: номинация "Инструментальный ансамбль",

"Вокальный ансамбль" 1 тур (Актовый зал ГПА, зал Военного санатория "Ялта")

14.00 – 17.00 Конкурсные прослушивания: номинация "Сольное народное пение" 1 тур. (МКОУ ДО "Ялтинская школа искусств")
  Экскурсии

24 АПРЕЛЯ (вторник)

9.00 – 12.00

Конкурсные прослушивания: номинация "Фортепиано" 2 тур (Актовый зал ГПА)

9.00 – 12.00

Конкурсные прослушивания: номинация "Народные инструменты" 2 тур (МКОУ ДО "Ялтинская школа искусств") (струнно-щипковые народные инструменты)

10.00 – 15.00 Научно-практический семинар по проблемам музыкальной педагогики и исполнительства (Конференц-зал ГПА (ауд.15)
13.00 – 17.00 Конкурсные прослушивания: номинация "Фортепиано" 2 тур (Актовый зал ГПА)
13.00 – 17.00 Конкурсные прослушивания: номинация "Народные инструменты" 2 тур (МКОУ ДО "Ялтинская школа искусств") (струнно-щипковые народные инструменты)
15.00 - 20.00

Конкурсные прослушивания: номинация "Академический вокал" 1 тур (муз. училище, колледж, вуз) (МКОУ ДО "Ялтинская музыкальная школа им. А.А.Спендиарова")

17.30 - 20.00 Мастер-классы председателей жюри (Актовый зал ГПА)

25 АПРЕЛЯ (среда)

9.00 – 12.00

Конкурсные прослушивания: номинация "Струнно-смычковые инструменты"  2 тур (Актовый зал ГПА)

9.00 – 12.00

Конкурсные прослушивания: номинация "Духовые инструменты" 2 тур (МКОУ ДО "Ялтинская школа искусств")

10.00-12.00 Конкурсные прослушивания: номинация "Академический вокал" 1 тур (ДМШ) (МКОУ ДО "Ялтинская музыкальная школа им. А.А.Спендиарова")

13.00 – 18.00

Конкурсные прослушивания: номинация "Инструментальный ансамбль", "Вокальный ансамбль" 2 тур (Актовый зал ГПА, зал Военного санатория "Ялта")

13.00-18.00  Конкурсные прослушивания: номинация "Сольное народное пение", 2 тур (МКОУ ДО "Ялтинская школа искусств")
13.00-20.00

Конкурсные прослушивания: номинация "Академический вокал" 2 тур  (МКОУ ДО "Ялтинская музыкальная школа им. А.А.Спендиарова")

18.00 - 20.00

Вечер хоровой музыки (Актовый зал ГПА)